Copa Sudamericana2017 | Hoy es el sorteo en Paraguay

En la CONMEBOL se encontraron nuevas fórmulas para esta edición de la Copa Conmebol Sudamericana 2017. Se sortearán los cruces de los 22 ganadores de la primera fase y se sumarán los 10 eliminados de la Conmebol Libertadores Bridgestone que se clasificaron a la Copa Sudamericana: los terceros de cada grupo y los dos mejores perdedores de la fase previa.

En este sorteo quedarán determinadas todas las llaves de definición, sabiendo los posibles cruces en las instancias posteriores.

El sorteo se llevará a cabo en la sede de la CONMEBOL, ubicada en Paraguay, y pese a que en un principio estaba pactado este sorteo para el pasado miércoles 7 de junio, se postergó debido a la fecha FIFA.

Ha similitud como se realiza en Europa con la Champions y Europa League, Las llaves para los 32 equipos de los 16avos de final de la Copa Conmebol Sudamericana serán sorteadas hoy 14 de Junio, donde también se llevará a cabo el sorteo de la Copa Libertadores.

Seguro te estás preguntando: Cuál es el horario para poder estar atento al sorteo?

Te dejamos los horarios por país en Sudamerica:

19:00 horas – Perú, Ecuador y Colombia

20:00 horas – Bolivia, Venezuela y Chile

21:00 – Argentina, Uruguay y Brasil

acá puedes revisar TODOS los equipos clasificados a esta nueva llave de Copa Sudamericana:

Equipos Clasificados:

Argentina:
• Independiente
• Racing
• Arsenal
• Huracán
• Defensa y Justicia
Provenientes de la Copa Libertadores:
• Atlético Tucumán
• Estudiantes de La Plata
Bolivia:

• Bolivar
• Nacional Potosí
• Oriente Petrolero

Brasil:
• Corinthians
• Fluminense
• Sport Recife
• Ponte Preta

Provenientes de la Copa Libertadores:
• Chapecoense
• Fluminense

Chile:
Palestino

Proveniente de la Copa Libertadores:

• Deportes Iquique

Colombia:

• Deportivo Cali
• Patriotas

Provenientes de la Copa Libertadores:

• Independiente Medellín
• Independiente Sata Fé
• Junior de Barranquilla
Ecuador:

• Fuerza Amarilla
• Liga Deportiva Universitaria de Quito
• Universidad Católica

Paraguay:

• Cerro Porteño
• Nacional
• Sol de América

Provenientes de la Copa Libertadores:

• Libertad
• Olimpia

Uruguay:

• Boston River